আসমাউল রিজাল pdf বই ডাউনলোড। নামঃ হাদীস বর্ণনায় বিখ্যাত সাহাবী হযরত আবু হুরাইরা রাদ্বিয়াল্লাহু আনহুর প্রকৃত নামের ব্যাপারে বিস্তর মতভেদ আছে। প্রসিদ্ধ মতানুসারে ইসলাম গ্রহণের পূর্বে তার নাম ছিল আবএদ শামছ বা আবএদ মানাফ। ইসলাম গ্রহণের পর তারঁ নাম রাখা হয় আব্দুল্লাহ বা আব্দুর রহমান উপনাম-আবু হুরাইরা। পিতার নাম-সখর। মাতার নাম-মায়মুনা। তিনি ইয়ামানদের দাওস গোত্রের লোক ছিলেন।
আবু হুরাইরা উপাধিতে প্রসিদ্ধ লাভের কারণঃ আবু হুরাইরা অর্থ বিড়াল ছানার পিতা। ছোট্ট একটি বিড়াল ছানা সর্বদা তারঁ সাথে থাকতো। একবার রাসূল সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বিড়াল ছানাটি দেখে কৌতুক করে বলেছিলেন আর হুরাইরা তখন থেকেই তিনি এ নামে প্রসিদ্ধ লাভ করেন।
আরও ইসলামিক বই দেখুনঃ
- আল আসমাউল হুসনা pdf বই ডাউনলোড
- প্রসিদ্ধ মসজিদ ইমাম আলিম সংকলন pdf বই ডাউনলোড
- তাহকীক সুনান ইবনু মাজাহ pdf বই ডাউনলোড
- তাহকীক সুনান ইবনু মাজাহ ২য়-খন্ড pdf বই ডাউনলোড
- তাহকীক সুনান ইবনু মাজাহ ৩য় খন্ড pdf বই ডাউনলোড
ইসলাম গ্রহণঃ সপ্তম হিজরী মুতাবেক ৬২৯ খৃষ্টাব্দে খায়বর যুদ্ধে বছর ৩৪ বছর বয়সে বিশিষ্ট সাহাবী তুফায়েল ইবনে আমর দাওসীর হাতে তিনি ইসলাম গ্রহণ করেন। রাসূল সাঃ-এর সাহচর্য। তিনি সর্বদা রাসূল সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লামের সাথে থাকতেন। তারঁ স্মরণ শক্তি ছিলো কম। একবার তিনি স্মরণ শক্তি বৃদ্ধির জন্য রাসূলের কাছে দুআর আবেদন করেন।
আল্লাহর রাসূল তাঁকে চাদর বিছাতে বললেন এবঙ তাতে বরকতের দোয়া করলেন। এরপর থেকে তিনি রাসূল সালাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম থেকে যা শুনতেন তা আর ভুলতেন না। তিনি ছিলেন আসহাবে সুফফার অন্তর্ভুক্ত। হাদিসের ইলম অর্জনের জন্য সর্বদা রাসূলের দরবারে পড়ে থাকতেন।
রাষ্ট্রীয় দায়িত্ব পালনঃ শরীয়তের গভীর জ্ঞান এবং বিদ্যা-বুদ্ধিতে পারদর্শী হওয়ায় হযরত ওমর রাদ্বিয়াল্লাহু আনহু তাঁকে বাহরাইনের শাসনকর্তা নিযুক্ত করেন। মুয়াবিয়া রাদ্বিয়াল্লাহু আনহুর শাসনামলে তিনি মদীনার শাসনকর্তা মারওয়ানের স্থালাভিষিক্ত ও হয়েছিলেন। এমন আরও অসংখ্য সাহাবীদের পরিচয় কর্ম জীবনী রয়েছে এই বইটিতে আশা করি উপকৃত হবেন। যদি আরও সাহাবীর পরিচয় কর্ম জীবনী পড়তে চান তাহলে বইটি ডাউনলোড করে নিতে পারেন।
নিচে আসমাউল রিজাল pdf বই এর স্ক্রীনশট ও ডাউনলোড লিংক দেওয়া হলোঃ
বইয়ের প্রকাশকঃ | |
বইয়ের ধরণঃ | সাহাবীদের জীবনী বিষয়ক |
বইয়ের সাইজ | 3.73 MB |
প্রকাশ সালঃ | ২০১০ সাল |
বইয়ের লেখকঃ | মুফতি গোলাম রাব্বানী ভুূইয়া |
বইয়ের অনুবাদকঃ |