ফয়যানে আহলে সুফফা pdf বই ডাউনলোড। হযরত আবু হুরায়রা বলেন: প্রচন্ড ক্ষুধার কারণে একদিন আমি ঐ রাস্তায় বসে গেলাম, যা দিয়ে মানুষ বাইরে যেতো। নবীয়ে করীম আমার পাশ দিয়ে যাওয়ার সময় আমাকে দেখে মুচকি হাসলেন এবং আমার চেহারা দেখে আমার অবস্থা বুঝে গেলেন। ইরশাদ করলেন: হে আবু হুরায়রা! আমি আর করলাম: লাব্বাইক ইয়া রাসুলাল্লাহ ইরশাদ করলেন: আমার সাথে এসো।
আমি পেছনে পেছনে চললাম, যখন প্রিয় নবী তাঁর মুবারক ঘরে প্রবেশ করলেন তখন অনুমতি নিয়ে আমিও ভেতরে প্রবেশ করলাম। প্রিয় নবী এক পেয়ালা দুধ দেখলে ইরশাদ করলেন: এই দুধ কোথা থেকে এলো? পরিবারের সদস্যরা আরয করলেন: অমুক সাহাবী বা সাহাবীয়া আপনার জন্য উপহার স্বরূপ পাঠিয়েছেন।
ইরশাদ করলেন: আবু হুরায়রা! আমি আরয করলাম: লাব্বাইক ইয়া রাসূলাল্লাহ ইরশাদ করলেন: গিয়ে সুফাবাসীদের ডেকে নিয়ে এসো। হযরত আবু হুরায়রা বলেন: সুফাবাসী ব্যক্তিত্বরা ইসলামের মেহমান, তাঁদের না বাড়ি ঘরের প্রতি আকর্ষন রয়েছে, না ধন সম্পদের প্রতি আর না কোন মানুষের নিকট আশ্রয় চাইতেন। যখন প্রিয় নবী করিম সাঃ এর নিকট সদকার মাল আসতো তখন হুযুর ।
আরও ইসলামিক বই দেখুনঃ
- ফেরেশতা সৃষ্টির ইতিবৃত্ত pdf বই ডাউনলোড
- আইনী তুহফা সলাতে মুস্তফা ২য়-খন্ড pdf বই ডাউনলোড
- আইনী তুহফা সলাতে মুস্তফা ১ম-খন্ড pdf বই ডাউনলোড
- জুমুআ ফযীলত ও বিধি-বিধান pdf বই ডাউনলোড
- অপরাধ ও শাস্তি সংক্রান্ত মাসআলা pdf বই ডাউনলোড
সেই মাল তাঁদের (সুফফাবাসীদের) নিকট পাঠিয়ে দিতেন এবং স্বয়ং এ থেকে কিছুই নিতেন না । যখন হুযুর সাঃ এর নিকট কোন উপহার আসতো তখন হুযুর সাঃ তাঁদের নিকট পাঠাতেন, এথেকে নিজেও ব্যবহার করতেন এবং তাঁদেরকেও অংশীদার করতেন। আমার মনে খেয়াল আসলো, সুফফাবাসীদের এই
দুধ দিয়ে কি হবে? আমিই এর অধিক হকদার ছিলাম যে, এই দুধ থেকে কয়েক চুমুক পান করতাম এবং কিছুটা শক্তি অর্জন করতাম। যখন সুফাবাসীরা এসে যাবে তখন প্রিয় নবী সাঃ আমাকেই ইরশাদ করবেন যে, তাঁদের দুধ পেশ করো। এমতাবস্থায় খুবই দুরহ যে, কয়েক চুমুক দুধ আমি পাওয়ার।
কিন্তু আল্লাহ পাক এবং তাঁর রাসূল সাঃ এর আনুগত্য করা ছাড়া উপায় ছিলো না। আমি সুফফাবাসীদের নিকট গেলাম এবং তাঁদেরকে ডাকলাম। তাঁরা এলো, তাঁরা রাসূল সাঃ এর নিকট অনুমতি প্রার্থনা করলো। হুযুর সাঃ অনুমতি প্রদান করলেন এবং তাঁরা ঘরে উপস্থিত হয়ে বসে গেলেন।
সুন্নাতে ভরা ইজতিমার বয়ান ।
প্রিয় নবী করীম সাঃ ইরশাদ করলেন: আবু হুরায়রা! আমি আরয করলাম: লাব্বাইক ইয়া রাসূলাল্লাহ (সাঃ) ইরশাদ করলেন: পেয়ালা নাও এবং তাদেরকে দুধ পান করাও। হযরত আবু হুরায়রা রাঃ বলেন: আমি পেয়ালা নিলাম। আমি সেই পেয়ালা একজনকে দিতাম, তিনি পেট ভরে দুধ পান করতেন অতঃপর পেয়ালা আমাকে ফিরিয়ে দিতেন। এমনকি আমি পান করাতে করাতে প্রিয় নবী করীম সাঃ পর্যন্ত পৌঁছলাম এবং সকলেই পেট ভরে পান করে নিয়েছিলো।
প্রিয় নবী ;মুহাম্মদ সাঃ পেয়ালা নিয়ে আপন মুবারক হাতে রাখলেন। অতঃপর আমার দিকে তাকিয়ে মুচকি হাসলেন আর ইরশাদ করলেন: আবু হুরায়রা! আমি আরয করলাম: লাব্বাইক ইয়া রাসূলাল্লাহ সাঃ! ইরশাদ করলেন: এখন আমি আর তুমি অবশিষ্ট রয়ে গেছি। আরয করলাম: লাব্বাইক ইয়া রাসূলাল্লাহ সাঃ! আপনি সত্য বলেছেন। ইরশাদ করলেন: বসো এবং পান করো ।
আমি বসে গেলাম এবং দুধ পান করতে লাগলাম। হুযুর সাঃ ইরশাদ করলেন: পান করো! আমি পান করলাম। হুযুর সাঃ বারবার ইরশাদ করতে লাগলেন: পান করো! এমনকি আমি আরয করলাম: না! ঐ স্বত্বার শপথ, যিনি আপনাকে সত্য সহকারে প্রেরণ করেছেন! আর সম্ভব নয়। ইরশাদ করলেন:
নিচে ফয়যানে আহলে সুফফা pdf pdf বই এর স্ক্রীনশট ও ডাউনলোড লিংক দেওয়া হলোঃ
প্রকাশকঃ | |
বইয়ের ধরণঃ | ইজতিমার বয়ান বিষয়ক |
বইয়ের সাইজঃ | 1.56 MB |
প্রকাশ সালঃ | ২০২০ সাল |
বইয়ের লেখকঃ | |
বইয়ের অনুবাদকঃ |