5
(4)

আপবীতী ২য় খন্ড pdf বই ডাউনলোড। আমার দোস্ত ও আহবাবগণ যেসব বিষয়ে পত্র লিখেছেন, তন্মধ্যে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হল, আকাবিরদের শিক্ষাদান পদ্ধতি। এ বিষয়ে আমি তাদেরকে কোনও ঘটনা শুনালে, তারা সেটি সংরক্ষণ করার জন্য পীড়াপীড়ি শুরু করে দিতেন। এতে আমার ভিতরেও বেশ উৎসাহ জন্মাত । কারণ, প্রচলিত শিক্ষাদান পদ্ধতির আমি ঘোরবিরোধী। আমার মনে হয় (আল্লাহ আমাকে মাফ করুন) বর্তমানে যে শিক্ষাদান পদ্ধতি চালু আছে, তাতে ইখলাছ ও নিষ্ঠার চরম অভাব লক্ষ্য করা যাচ্ছে। যারা শিক্ষা দেন, তারা শুধু নিজেদের বড়ত্ব ও সমসাময়িকদের উপর নিজের শ্রেষ্ঠত্ব প্রমাণ করার জন্যই শিক্ষা দেন ।

প্রচলিত শিক্ষাদান পদ্ধতি সম্পর্কে হযরত সাহারনপুরী রহ.এর দৃষ্টিভঙ্গি আমাদের আকাবিরগণ বিশেষত আমার আব্বাজান এবং হযরত আকদাস (হযরত মাওলানা খলীল আহমদ সাহারনপুরী রহ.) এ মানসিকতার ভীষণ বিরোধী ছিলেন। ইতঃপূর্বে আপ্রীতির বিভিন্ন অংশে এ বিষয়ে আলোচনা করা হয়েছে। আমার হযরত কুদ্দিসা সিররুহু শিক্ষকদের মজলিসে প্রায়ই বলতেন, বছরের শুরুতে লম্বা লম্বা তাকবীর আর শেষ দিকে শুধু পৃষ্ঠা উল্টিয়ে যাওয়া এটি আমার অত্যন্ত অপছন্দ ৷

আরও ইসলামিক বই দেখুনঃ

খারেজী ঘণ্টা
হযরত কুদ্দিসা সিররুহু-এর যামানায় খারেজী কোনও ঘণ্টা ছিল না- দিনেও না, রাতেও না, শুক্রবারও না। তবে হযরতের শেষ বয়সে যখন প্রায়ই দূরদূরান্তে সফর করতেন, তখন কেবল শুক্রবারেও খারেজী সময়ে পড়াতেন। আমার আব্বাজান কুদ্দিসা সিররুহুও শেষ বয়সে যখন এক দু’মাসের জন্য তাঁকে গঙ্গুহে তলব করা হত, তখন তিনিও মাঝে মধ্যে খারেজী ঘণ্টা করাতেন। রাতে দরস দানের ব্যাপারে হযরত কদ্দিসা
সিররুহু ঘোর বিরোধী ছিলেন। কারণ, এতে ছাত্ররা তাকরার ও মুতালাআর জন্য যথেষ্ট সময় পায় না। শিক্ষা জীবনের শুরু থেকেই যেহেতু আমি অধম এভাবে গড়ে উঠেছি, এজন্য এখনো আমি খারেজী ঘণ্টার বিরোধী ।

লম্বা লম্বা তাকরীর করা
(১) ইতোপূর্বে আপবীতির বিভিন্ন জায়গায় লিখেছি, আমার আব্বাজান নাওয়ারাল্লাহু মারকাদাহু বলতেন, বর্তমানে মাদরাসাসমূহে শিক্ষাদানের যে পদ্ধতি চালু রয়েছে, তা হল, শিক্ষকগণ লম্বা লম্বা তাকরীর করবেন আর ছাত্রদের ইচ্ছা; শুনলে ভাল, না শুনলে এ নিয়ে তাদের কোনও মাথা ব্যথা নেই। এ পদ্ধতি আমার কাছে বিলকুল অপছন্দ। এভাবে তালীম দেওয়া হলে ছাত্রদের ভিতর ইল্মী যোগ্যতা কিভাবে তৈরী হবে?

বস্তুত উস্তাদের কাজ হল, শুধু হ্যাঁ আর উহুঁ করা । পড়া-লেখার দায়িত্ব ছাত্রদের। ভুল বেশী হলে উস্তাদ ছাত্রের মুখের উপর কিতাব ছিটকে মারবেন । কিতাব নষ্ট হোক বা তার নাক ভেঙ্গে যাক –এর কোনও পরোয়া করবেন না।তবে আমি কোনও সময় আব্বাজানকে এভাবে কিতাব ছিটকে মারতে দেখি নি।

নিচে  আপবীতী ২য় খন্ড  pdf বই এর স্ক্রীনশট ও ডাউনলোড লিংক দেওয়া হলোঃ

 আপবীতী ২য় খন্ড pdf বই ডাউনলোড

প্রকাশকঃ আল কাউসার প্রকাশনী 
বইয়ের ধরণঃ   সীরাত  বিষয়ক  বই 
বইয়ের সাইজঃ  25.20 MB
প্রকাশ সাল    
বইয়ের লেখকঃ    শাইখুল হাদিস মাওলানা যাকারিয়া 
বইয়ের অনুবাদকঃ মাওলানা মুহাম্মাদ হাবীবুর রহমান 
ডাউনলোড সার্ভার-১ঃ Download Now

Join Our Facebook Group

যদি ডাউনলোড করতে কোন সমস্যা হয়। আর ওয়েবসাইটটি আপনার উপকারে কাজে আসলে আপনি একটি শেয়ার করে দিন। শেয়ার করুন সওয়াবের আশায়, কারণ আপনি ভালো কাজে এবং ভালো উদ্দেশ্যে শেয়ার করছেন। আর প্রত্যেক ভালো কাজের বিনিময় আল্লাহ আপনাকে উত্তম বদলা দিবেন।

বইটি সম্পর্কে আপনার মূল্যবান রেটিং দিন?

Click on star to rate it!

Average rating 5 / 5. Vote count: 4

No votes so far! Be the first to rate this book.

As you found this post is useful...

Follow us on social media!

We are sorry that this book was not useful for you!

Let us improve this post!

Tell us how we can improve our site?