নিষিদ্ধ কর্মকান্ড pdf বই ডাউনলোড। মানব সমাজে ধর্মীয় জ্ঞানশূন্যতার দরুন অনেক ধরনের হঠকারিতাই বিরাজমান। তস্মধ্যে লঘু পাপকে গুরু মনে করা এবং গুরু পাপকে লঘু মনে করা অন্যতম। অনেক তো এমনো রয়েছেন যে, যে কাজ পাপের নয় সে কাজকেও মহামাপ বলে গণ্য করেন। অন্য দিকে মহাপাপকে কিচ্ছুই জ্ঞান করেন না। ঠিক এরই বিপরীতে কেউ কেউ সামান্য সাওয়াবের ব্যাপারকে ফরযের চাইতেও বেশি মূল্য দিয়ে থাকেন; অথচ অন্য দিকে তিনি ফরযেরই কোন ধার ধারেন না।
যদ্দরুন শরীয়তের দৃষ্টিকোণে অনেকগুলো গুরুত্বপূর্ণ সাওয়াবের কাজ এমনো থেকে যাচ্ছে যে, আজো পর্যন্ত যা কোন না কোন মুসলিম সমাজে কারোর দৃষ্টি আকর্ষণ করতে পারে নি। অনেক তো এমনো রয়েছেন যে কোন কোন গুনাহর কাজকে তিনি মহা সাওয়াবের কাজ মনে রয়েছেন যে।
আরও ইসলামিক বই দেখুনঃ
- গুনাহর অপকারীতা pdf বই ডাউনলোড
- বৈধ ভালোবাসা বনাম নিষিদ্ধ প্রেম pdf বই ডাউনলোড
- তাবিঈদের জীবনকথা ২য় খন্ড pdf বই ডাউনলোড
- আমিষ খাদ্য অনুমোদিত বা নিষিদ্ধ pdf বই ডাউনলোড
- জেনে রাখুন নিষিদ্ধ হস্তমৈথুন এর ইতিহাস বই
কোন কোন গুনাহর কাজকে তিনি মহা সাওয়াবের কাজ মনে করছেন এবং সেগুলো সমাজে প্রতিষ্ঠার জন্য বিশেষভাবে কসরত চালিয়ে যাচ্ছেন। কেউ দয়াপরবশ হয়ে সেগুলোর সঠিক রূপ ধরিয়ে দিতে চাইলে সে উক্ত সমাজের শয়তান প্রকৃতির মানুষ কর্তৃক ইসলামের শত্রু, গাদ্দা, বেঈমান, কাফির, মুনাফিক, মতলববাজ, বেয়াদব, বুযুর্গদের খাটিঁ দুশমন ইত্যাদি বিশেষণে আখ্যায়িত হন।
সুতরাং সঠিক বিবেচনার জন্য গুনাহর পর্যায় ও স্তরগুলো সঠিকভাবে অনুধাবন করা আমাদের জন্য একেবারেই অত্যাবশ্যক এবং উক্ত উদ্দেশ্যকে সামনে রেখেই আমাদের এ ক্ষুদ্র প্রয়াস।ইতিপূর্বে লেখক সর্বসাধারণের জন্য গুনাহর পর্যায় ও স্তুরগুলো সঠিকভাবে অনুধাবন করার সুবিধার্থে শিরকের উপর দুটি এবং হারাম ও কবীরা গুনাহর উপর তিনটি পুস্তিকা রচনা করেছেন। যা ইতিপূর্বে ছাপানোও হয়েছে। কুফরির উপরও আরেকটি সবিস্তারিত পুস্তিকা রচনার পরিকল্পনা হাতে রয়েছে।
এরপরও এমন কিছু নিষুদ্ধ কাজ রয়ে গেছে যা কুরআন ও হাদীসে নিষিদ্ধ বলে ঘোষিত হয়েছে ঠিকই; অথচ তা হারাম ও কবীরা গুনাহ হওয়ার ব্যাপারটি সুস্পষ্ট নয়। তবে তা হারামও হতে পারে কিংবা মাকরূপ বা অপছন্দনীয়ও। এতদসত্ত্বেও একজন মুমিনের কর্তব্য হবে এই যে, সে আল্লাহ তাআলার আযাবের ভয়ে এমন সক কর্মকান্ডও পরিহার করবে যা আল্লাহ তাআলা ও তদীয় রাসূল নিষিদ্ধ করেছেন।
চাই তা হারাম হোক অথবা মাকরূহ। সাহাবায়ে কেরাম রাঃ এর আমলও এমনটিই ছিলো। তারাঁ রাসূল সাঃ-এর পবিত্র মুখে যে কোন নিষিদ্ধ কাজের কথা শুনলেই তা পরিহার করতেন। তারাঁ খনো রাসূল সাঃকে দ্বিতীয়বার এ প্রশ্নটি জিজ্ঞাসা করতেন না যে, উক্ত নিষিদ্ধ কাজটি হারাম না কি মাকরূহ। উপরন্তু কোন মানুষ মাকরূহ কাজগুলো করতে অভ্যস্ত হয়ে পড়লে তা ধীরে ধীরে তাকে হারাম কাজ করতেই উৎসাহী করে তুলবে।
নিচে নিষিদ্ধ কর্মকান্ড pdf বই এর স্ক্রীনশট ও ডাউনলোড লিংক দেওয়া হলোঃ
বইয়ের প্রকাশকঃ | |
বইয়ের ধরণঃ | ইসলামিক বিষয়ক |
বইয়ের সাইজঃ | 2.49 MB |
প্রকাশ সালঃ | |
বইয়ের লেখকঃ | মোস্তাফিজুর রহমান বিন আব্দুল আজিজ |
অনুবাদঃ |