5
(13)

তারাবীহ ও ইতিকাফ pdf বই ডাউনলোড। তারাবীহ ও ইতিকাফ আল্লাহর নৈকট্য হাছিলের অন্যতম মাধ্যম। রাসূলুল্লাহ সাঃ- রামাযান মাসে তারাবীহ ছালাত আদায়ের ব্যাপারে উৎসাহিত করেছেন, এর ফযীলত বর্ণনা করেছেন এবং নিজে ২৩, ২৫ও ২৭ শে রামাজান মোট তিন দিন জামাআতে তারাবীহর ছালাত আদায় করেছেন। উম্মাতে মুহাম্মাদীর উপর ফরয হয়ে যাওয়ার আশংকায় তিনি রামাযানের বাকী দিনগুলোতে জামাআতে তারাবীহর ছালাত আদায় করেননি।

তারঁ মৃত্যুর পর এই আশংকা সম্পূর্ণরূপে দূরীভূত হয়ে গেছে। সুতরাং জামাআতে তারাবীহ সালাত আদায় করা বিদআত হওয়ার প্রশ্নই আসে না। বরং এটি তারঁ সুন্নাত। ১৪ হিজরীতে উমার রাঃ এর সুন্নাতকে পূর্ণজীবিত করে একে আভিধানিক অর্থে সুন্দর বিদআত বলেছিলেন, শারঈ অর্থে নয়। কেননা শারঈ বিদআত সম্পূর্ণরূপে ভ্রষ্টতা   ।

আরও ইসলামিক বই দেখুনঃ

যার পরিণাম জাহান্নাম রাসূলুল্লাহ ছাঃ বিতরসহ এগারো রাকআত তারাবীহর ছালাত আদায় করেছেন। বিশ রাকআত তারাবীহর হাদীছটি অত্যন্ত দুর্বল বিধায় আমলযোগ্য নয়। বরং ছহীহ সুত্রে প্রমানিত হয়েছে যে, উমার রাঃ উবাই বিন কাব ও তামীম আদ-দারীকে রামাযান মাসে এগারো রাকআত তারাবীহর সালাত আদায়ের নির্দেশ দিয়েছিলেন ।

অন্য কোন ছাহাবীও বিশ রাকআত পড়েছিলেন বলে বিশুদ্ধ সনদে প্রমাণিত নয়। সুতরাং বিশ রাআতের উপরে ইজমা হওয়ার দাবী একেবারেই ভিত্তিহীন । ইতিকাফ আল্লাহর ইবাদতে নিরবচ্ছিন্ন সময় কাটানোর ও লায়লাতুল কদর লাভের এক সুবর্ণ সুযোগ। রাসূলুল্লাহ সাঃ আমৃত্যু রামাযানের শেষ দশকে ইতিকাফ করে গেছেন । আয়েশা রাঃ বলেন, আল্লাহর রাসূল সাঃ রামাযানের শেষ দশকে ইবাদতে যত কষ্ট করতেন, এত কষ্ট অন্য সময় করতেন না।

তিনি আরো বলেনম শেষ দশক হাযির হলে রাসূলুল্লাহ সাঃ সারারাত জাগতেন, পরিবারের সবাইকে জাগাতেন এবং খুব কস্ট করতেন ও কোমরে কাপড় শক্ত করে বেধেঁ নিতেন । সুতরাং ইতিকাফের গুরুত্ব অনস্বীকার্য । আধুনিক যুগে ইলমে হাদিছের বিষ্ময়কর প্রতিভা শায়খ মুহাম্মাদ নাছিরুদ্দীন আলবানী (৯১৪-১৯৯৯) তারঁ঳ কিয়ামু রামাযান গ্রন্থে তারাবীহ ও ইতিকাফ সম্পর্কিত প্রায় প্রতিটি বিষয় সংক্ষিপ্তাকারে আলোচনা করেছেন।

এ বিষয়ে এটি একটি অত্যন্ত গুরুত্বপূ্ণ পুস্তিকা। সেজন্যই আমরা এর অনুবাদে হাত দিয়েছি এবং যথাসাধ্য সহজ-সাবলীল অনুবাদ করার সর্বাত্মক চেষ্টা তালিয়েছি। আল্লাহ তাআলা লেখক ও অনুবাদকে উত্তম প্রতিদান প্রদান করুন এই ছিলে অনুবাদকের লেখা। আসলেই বইটি আমাদের পড়ে যেনে লাভ না হলেও ক্ষতি হবে না।

নিচে  তারাবীহ ও ইতিকাফ  pdf বই এর স্ক্রীনশট ও ডাউনলোড লিংক দেওয়া হলোঃ 

তারাবীহ ও ইতিকাফ pdf বই ডাউনলোড

বইয়ের প্রকাশকঃ       শ্যামলবাংলা একাডেমী  
বইয়ের ধরণঃ        ইসলামিক বিষয়ক বই 
বইয়ের সাইজঃ      1 MB
প্রকাশ সালঃ       ২০১৩
বইয়ের লেখকঃ        মুহাম্মাদ নাছিরুদ্দীন আলবানী  
অনুবাদঃ      নুরুল ইসলাম 
ডাউনলোড সার্ভার-১ঃ Download Now

Join Our Facebook Group

যদি ডাউনলোড করতে কোন সমস্যা হয়। আর ওয়েবসাইটটি আপনার উপকারে কাজে আসলে আপনি একটি শেয়ার করে দিন। শেয়ার করুন সওয়াবের আশায়, কারণ আপনি ভালো কাজে এবং ভালো উদ্দেশ্যে শেয়ার করছেন। আর প্রত্যেক ভালো কাজের বিনিময় আল্লাহ আপনাকে দিবেন।..!!

বিঃ দ্রঃ এটি একটি শর্ট পিডিএফ, মূল পিডিএফ পাওয়া গেলে আপডেট করে দেওয়া হবে। 

বইটি সম্পর্কে আপনার মূল্যবান রেটিং দিন?

Click on star to rate it!

Average rating 5 / 5. Vote count: 13

No votes so far! Be the first to rate this book.

As you found this post is useful...

Follow us on social media!

We are sorry that this book was not useful for you!

Let us improve this post!

Tell us how we can improve our site?