সালাতুত তাসবীহ নামাজ পড়ার নিয়ম pdf বই ডাউনলোড । অনেক ফজিলতপূর্ণ নামাজ হলো সালাতুত তাসবীহ। প্রত্যেক রাকআতে ৭৫ বার তাসবীহ আদায়ের মাধ্যমে ৪ রাকআতে মোট ৩০০ বার তাসবীহ পড়তে হয়।
সালাতুত তাসবীহ নামাজের ফজিলতের মধ্যে অন্যতম হলো – বিগত জীবনের গোনাহ মাফ এবং অনেক সাওয়াব লাভ হয়। এ নামাজের ব্যাপারে হাদীসের একটি বর্ণনা পাওয়া যায়।
হযরত আবদুল্লাহ ইবনে আব্বাস রাযিঃ বর্ণনা করেন, “একদিন রাসূল সাঃ (আমার পিতা) হযরত আব্বাসকে বলরেন, ‘হে আব্বাস! হে চাচাজান! আমি কি আপনাকে দেব না? আমি কি আপনাকে দান করবো না? আমি কি আপনাকে সংবাদ দেব না? আমি কি আপনার সঙ্গে ১০টি সৎকাজে করবো না? (অর্থাৎ ১০টি উত্তম তাসবীহ শিক্ষা দেব না) যখন আপনি তা (আমল) করবেন। –
- তখন আল্লাহ আপনার আগের, পরের, পুরাতন, নতুন, সবধরণের গোনাফ মাফ করে দেবেন।
- ইচ্ছাকৃত কিংবা অনিচ্ছাকৃত গোনাহ মাফ করে দেবেন।
- সগিরা ও কবিরা গোনাফ মাফ করে দেবেন।
- গোপন ও প্রকাশ্য গোনাফ মাফ করে দেবেন।
(হে চাচা!) আপনি ৪ রাকাত নামাজ পড়বেন এবং প্রত্যেক রাকআতে সুরা ফাতিহা পাঠ করবেন এবং যে কোনো একটি সূরা মিলাবেন। এবং প্রত্যেক রাকআতে এ তাসবীহটি ৭৫ বার করে আদায় করতে হবে।
আরও দেখুনঃ
- জুমার খুৎবার সময় নামাজ পড়ার বিধান pdf বই
- অন্তরের ১০টি রোগের বর্ণনা pdf বই ডাউনলোড
- জুমআর খুৎবার সময় নফল পড়ার বিধান pdf বই
- রমজানের শেষ ১০ দিনে লাইলাতুল কদর pdf ডাউনলোড
- শিয়াদের ধর্ম বিশ্বাস pdf বই ডাউনলোড
অতঃপর রাসূল সাঃ বললেন, হে চাচা! এভাবে যদি প্রতিদিন একবার এ নামাজ পড়তে সক্ষম হন; তবে তা পড়বেন। আর যদি সক্ষম না হন, তবে প্রত্যেক জুমআর দিনে একবার পড়বেন।
তাও যদি না পারেন, তবে প্রত্যেক মাসে একবার পড়বেন। তাও যদি না পারেনতবে প্রত্যেক বছর একবার পড়বেন, আর যদি তাও না পারেন তবে আপনার জীবনে অন্তত একবার পড়বেন।
সালাতুত তাসবিহ নামাজের দোয়াঃ
সূরা ফাতেহার সঙ্গে অন্য একটি সুরা মেলানোর পাশাপাশি প্রত্যেক রাকআতে নিচের দেওয়া দেওয়া
سُبْحاَنَ الله وَالْحَمدُ للهِ وَلآَ اِلَهَ اِلاَّاللهُ وَاللهُ اَكْبرُ |
অর্থাৎ সুবহানাল্লাহি ওয়ালহামদু লিল্লাহি ওয়ালা ইলাহা ইল্লাল্লাহু ওয়াল্লাহু আকবার-এ তাসবিহটি প্রতি রাকআতে ৭৫ বার পড়তে হবে। একই নিয়মে ৪ রাকআতে মোট ৩০০ বার তাসবীহ পড়ার মাধ্যমে তা আদায় করতে হয়। বিস্তারিত
সালাতুত তাসবীহ নামাজ পড়ার নিয়ম নিম্নরূপঃ
- নামাজে দাড়িয়ে সুরা ফাতিহা পড়ার আগে (সানা পড়ার পর) ১৫ বার।
- সূরা ফাতিহার সাথে অন্য আরেকটি সূরা মিলানোর পর রুকুর আগে ১০ বার।
- রুকুতে গিয়ে রুকুর তাসবীহ পড়ার পর ১০ বার।
- রুকু থেকে সোজা হয়ে দাঁড়ানো অবস্থায় ১০ বার।
- সেজদায় গিয়ে সেজদার তাসবিহ পড়ার পর সেজদাবস্থায় ১০ বার।
- দুই সেজদার মাঝে বসাবস্থায় ১০ বার।
- দ্বিতীয় সেজদায় গিয়ে সেজাদর তাসবীহ পড়ার পর সেজদাবস্থায় ১০ বার।
এভাবে দ্বিতীয় রাকআতে ও পড়তে হবে।
নিচে সালাতুত তাসবীহ নামাজ পড়ার নিয়ম pdf বই এর স্ক্রীনশট ও ডাউনলোড লিংক দেওয়া হলোঃ

প্রকাশকঃ | |
বইয়ের ধরণঃ | সালাত |
বইয়ের সাইজঃ | 0.3 MB |
প্রকাশ সালঃ | |
বইয়ের লেখকঃ | |
অনুবাদঃ |